8 495 374 67 99 Звонок бесплатный info@genbox.ru
О новых мерах поддержки правительства электроэнергетики

О новых мерах поддержки правительства электроэнергетики

ДОЛГОПОЛОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Бренд-менеджер Genbox

Время чтения: 3 мин

22 марта 2022

Тема: Электроэнергетика

Правительство РФ подготовило новые предложения по поддержке экономики в условиях санкций. Новый пакет мер касается отрасли и электроэнергетики, а также малых и средних предприятий.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал об этом в ходе заседания президиума комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Проект постановления уже был внесен в правительство.

Те энергетические компании, которые не успели достроить объекты из-за санкций, будут освобождены от штрафов и пеней. Они получат возможность сдать проекты позже. Энергокомпании смогут сохранить объемы инвестиций в собственное развитие.

Малый и средний бизнес получит поддержку через офсетные контракты. Они гарантируют инвесторам, реализующим значимые проекты в рамках госзакупок, рынок сбыта на определенный период. Кроме того, предложено снизить минимальный входной порог по объему инвестиций с 1 млрд рублей до 100 млн рублей и разрешить заключать договор о гарантийной покупке не в том же субъекте Российской Федерации, где будет строиться новое предприятие.

Ранее инвесторы, развивающие зеленую энергетику, обратились к правительству РФ с просьбой отменить штрафы за срыв запуска новых электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Как сообщал Plus-one.ru, западные санкции привели к срывам поставок оборудования.

Получите коммерческое предложение на поставку дизельной электростанции

Изучим ваши задачи и подберем решение, которое подойдет идеально для вашего объекта или спроектируем уникальное